Татары Сибири

Известные люди татарской национальности Иркутской области


- Суфианов Альберт Акрамович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением нейрохирургии, главный детский нейрохирург Иркутской области;

- Ахметшина Гульнур Шафиковна - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа Иркутского государственного педагогического университета, почётный работник высшего профессионального образования;

- Мигеров Закарья Хасанович - семикратный чемпион России по боксу (1947-1953гг), мастер спорта

История сибирских татар

В настоящее время в Сибири проживает более 500 тысяч татар. Изучение этнического состава татар Западной Сибири показало, что здесь сибирских татар насчитывается около 200 тысяч человек. Остальные же татары Сибири являются выходцами из районов Повол-жья и Приуралья, которые переселились в Сибирь в основном в середине XIX - начале XX в. Это, прежде всего, казанские татары, мишари, кряшены и другие группы европейских татар. В наше время большая часть поволжско-приуральских татар в Сибири тоже стали называть себя сибиртатарлар, т.е. сибирские татары. Одни из них называют себя так потому, что давно живут в одних селениях и городах совместно с сибирскими татарами, сблизились с ними и в значительной степени смешались, т.е. вошли в состав коренных сибирских татар. Другие давно живут в Сибири и, как и русские, считают себя сибиряками, поэтому и зовутся сибирскими татарами.
Сибирские татары - три разрозненные этнические группы: томские, барабинские и тоболо - иртышские. В свою очередь, они делятся на менее крупные группы. Томские татары состоят из калмаков, чатов и эуштинцев; барабинские - из барабинско - туражской, любейско - тунусской и теренино - чойской групп; тоболо - иртышские - из тюменско - туринской, тобольской, ясколбинской, курдакско - саргатской и тарской групп.
Сибирские татары расселены в основном в средней и южной частях Западной Сибири от Урала и почти до Енисея. Это очень красивые ландшафты из лесов, грив, степей и более сухие по климату места огромной Западно - Сибирской равнины. Селения татар разбросаны среди русских деревень. Значительные группы сибирских татар живут в городах - Тюмени, Тобольске, Омске, Таре, Новосибирске, Томске и др.
Этнические компоненты в составе этнических, субэтнических и этнографических групп сибирских татар достаточно различны. В то же время, данные разных наук говорят о том, что основное ядро всех групп сибирских татар составили тюркские племена. Тюрки проникали в Западную Сибирь в основном двумя путями: с востока из Минусинской котловины и с юга из Средней Азии и Алтая. Видимо, первоначально территорию заселения сибирских татар заняли древние тюрки (V-VIII вв.). Определенное влияние на формирование сибирских татар оказал и кыпчакский компонент. Позднее в состав сибирских татар вливались желтые уйгуры, бухарцы - узбеки, телеуты, казанские татары, мишари, башкиры, казахи. В XIV в. сложилось наиболее раннее государственное образование сибирских татар - Тюменское ханство с центром в г. Чимге - Тура. В конце XV века столицей ханства стало поселение Сибирь. От него пошло название Сибирского ханства. В 1563 г. власть в Сибирском ханстве захватил Кучум. Централизация власти в ханстве была слабой. Тем не менее, развитие феодальных отношений, усиление хозяйственных и культурных связей, родственность языков и другие факторы приводили к возникновению новых надплеменных этнических общностей. В XIV-XVI веках сложились основные группы сибирских татар. В конце XVI века началось освоение Сибири Русским государством. Этническая история сибирских татар в рамках Русского государства была непростой. Это обусловливалось расселением их в Западной Сибири на огромной территории, а значит, определенной разобщенностью, контактами со многими народами, разношерстным социальным составом и многими другими факторами. Постепенно этническая территория сибирских татар стабилизировалась, хотя в конце XVI - XIX веках наблюдались отдельные их перемещения. Несмотря на то, что в отдельных случаях сибирские татары были территориально разобщены в составе Русского государства, существовала все же довольно высокая степень взаимосвязанности тоболо - иртышских, барабинских и томских татар, что создавало возможность для консолидации этих групп.
Более подробную информацию смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий