История новостей



21 марта 2015 года в ТФК «Байкал арена» (м-р Солнечный, проезд авт. №16) с 10 до 13 часов состоится Областной конкурс татарской песни. Вход свободный.
Гастроли певицы Дины Гариповой
14 октября 2013 года в 20.00 во дворце спорта труд состоится концерт татарской певицы Дины Гариповой, победительницей телевизионного конкурса "Голос", фаталистки конкурса "Евровидение". Подробнее...


Областной праздник "КАЗ ОМАСЕ"
В ноябре 2013 года в городе Иркутске состоится областной праздник "КАЗ ОМАСЕ". Время и место проведения мы сообщим дополнительно.


Гастроли певицы Дины Гариповой
14 октября 2013 года в 20.00 во дворце спорта труд состоится концерт татарской певицы Дины Гариповой, победительницей телевизионного конкурса "Голос", фаталистки конкурса "Евровидение".
В концертной программе в живом исполнении прозвучат песни на русском, английском и итальянском языках, а такжецелый блог посвящён татарским песням.
Стоимость билетов от 500 до 2000р. Это первые гастроли Дины по России!

Окружной праздник "КАЗ ОМАСЕ"
15 декабря 2012 года в посёлке Кутулик Аларского района состоялся окружной праздник "КАЗ ОМАСЕ".


День Башкирской культуры
9 декабря 2012 года в городе Черемхово состоялся праздник "День Башкирской культуры".


Областной праздник "КАЗ ОМАСЕ"
2 декабря 2012 года в посёлке Залари прошёл Областной праздник "КАЗ ОМАСЕ" и пятнадцатилетие ансамбля "Йолдыз".


ВСЕМИРНЫЙ ФОРУМ ТАТАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ или «Сау бул, Казаным!»
В 2012 году одним из крупных национальных молодежных мероприятий стал V Всемирный форум татарской молодежи, прошедший с 27 по 31 августа в Казани. В нем приняли участие около 800 делегатов – представителей российских регионов и более 20 зарубежных стран, таких как Германия, Финляндия, Латвия, США, Китай, Турция, Австралия и др. От Иркутской области нас поехало пятеро – участники Татарского молодежного объединения «Идель-Ангара» Радик, Юля, Карина, Майя и я, Наиль Султанов, – представители Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского и Осинского района.


В первый день, 27 августа в театре имени Галиасгара Камала делегатам показали спектакль на татарском языке «Үлеп яратты» («Бессмертная любовь») по одноименной повести Ркаиля Зайдуллы. Героиня – знаменитая Мухлиса Буби, первая женщина-казый. В памяти остался эпизод из спектакля – девочка с завязанными глазами пытается поймать своих сверстниц, которые бегают вокруг нее и звенят в маленькие колокольчики. Думается, глубокий философский смысл есть в этом.
И первое впечатление от города: Казань – одна большая стройка. Строят все и всё – от строительства объектов Универсиады до подготовки к отопительному сезону. Частые пробки. Это простительно третьей столице.
На следующий день – открытие V Всемирного форума татарской молодежи. Всех делегатов форума приветствовал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Глава республики подчеркнул, что на форуме обсуждаются актуальные вопросы и поблагодарил собравшихся за серьезное отношение к проблемам татарской молодежи.
«Будущее зависит только от нас самих и молодежь не должна оставаться в стороне от проблем нашего народа»,
– продолжил Президент. В числе актуальных проблем он обозначил незнание родного языка, нехватку учебных заведений и преподавателей татарского языка. Но руководство республики ищет пути их решения, – проходят форумы татарских религиозных деятелей, татарской молодежи и др. В эпоху глобализации, заметил Президент РТ, важно сохранить родной язык. По его мнению, нужно использовать технологические возможности для изучения татарского языка – в частности, идет разработка специализированной обучающей программы. «Если мы сами не будем заботиться о нашем родном языке, он исчезнет. Я думаю, стараниями нашей молодежи татарский язык будет становиться более популярным», – сказал Президент РТ, обращаясь к делегатам форума. «Мы будем рады вновь и вновь видеть вас в Татарстане», – заключил он.
В открытии форума также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра республики Асгат Сафаров, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов и др. Затем начались выступления делегатов. Особенно запомнились выступления делегатов из Мордовии, Самарской и Челябинской областей и Украины (крымскотатарская молодежь). Прозвучало много интересных идей, а самое главное многие из них были реализованы – от мусульманской хоккейной команды и татарского трамвая до Европейского форума татарской молодежи (весной этого года в Риге).


После пленарного заседания продолжилась работа по секциям: «Татарская молодежь и Web 2.0», «Духовные ориентиры современной татарской молодежи», «Национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка» и «Историческое наследие татар и пути сохранения нации». Разъезжаемся в разные концы города.
Я выступаю на последней. Передо мной выступили Рабит Батулла, Фаузия Байрамова, Дамир Исхаков и многие другие известные писатели, историки и общественные деятели. Вот и мое выступление. Рассказал о нашем гранте в 500 тысяч рублей, выигранном весной этого года для сохранения татарского этнографического музея в дер. Кулиш Чунского района. Считаю важным участие молодежи в подобных конкурсах в своих регионах – чтобы сохранить, создать с нуля и оставить после себя что-то важное и значимое в плане сохранения национального наследия татарского народа. Аплодисменты. Потом интервью для ТНВ.
Еще хотелось рассказать про наши Дни татарского кино в Иркутске, про выездные мероприятия «Яшьләр җыены», про Прибайкальский форум татарской молодежи, про встречи «Танышу кичәсе» «Мафия татарча» и многое другое. В среду, 29-го – подведение итогов. Принятие резолюции. Много пунктов – от сохранения института президентства в Татарстане до учреждения Дня татарской истории. Избрание Координационного совета. Избрание нового председателя – вместо Руслана Айсина Табриз Яруллин. Затем прошли презентация татароязычной социальной сети «Татар иле» и дискуссия «Татарские национальные бренды».
В заключение экскурсия по Казанскому Кремлю и едем в гостеприимный Арск на праздник «Кичке уен», где нас встречает 50-метровый стол с татарскими блюдами и сладостями, концертная программа, конкурсы, борьба куреш и в заключение – салют.
В четверг, 30 августа, большой праздник – День республики. Весь город как одна сценическая площадка – концерты, концерты. Вечером побывали на TATAR PARTY – татарской вечеринке в ночном клубе (в Иркутске была такая в 2009 году).
Всемирный форум татарской молодежи был создан в 2004 году, тогда же прошел и первый съезд, собравший почти 500 делегатов из Татарстана, регионов России и 16 стран мира. Целью форума, который проходит раз в два года, является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу. Организаторами мероприятия выступают Исполком Всемирного конгресса татар и Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.
А после Форума много гуляли по городу – Баумана, парк «Кырлай» и другим интересным местам татарской столицы. Затем было небольшое путешествие в Башкирию. Башкирский мед лился рекой. Побывал на тренировке хоккейной команды «Торос» (кстати, участник Высшей хоккейной лиги). Карина и Майя стали Камилёй и Маликой. Татаризация. Ехали трое суток до Казани и обратно в плацкартном вагоне. Сдружились.
Казань, Татарстан и Башкортостан запомнились гостеприимством и уютом. «Эх, сау бул, Казаным! – До свидания, моя Казань!». До новой встречи!
Наиль Султанов, Иркутск



ТАТАРСКИЙ ПРАЗДНИК «САБАНТУЙ» в Иркутске!
16 июня 2012 года прошёл областной культурно-спортивный праздник татарского и башкирского народов «САБАНТУЙ-2012», посвященный 75-летию Иркутской области.
Место проведения – стадион «Динамо» (Иркутск, ул.Баррикад, 42).
Открытие праздника в 12.00 час.
Организаторы:
  1. Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям;
  2. Министерство культуры и архивов Иркутской области;
  3. Администрация г.Иркутска;
  4. ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»;
  5. ИООО «Татаро-башкирский культурный центр»;
  6. ИРОО «Культурно-просветительский центр татар Иркутской области»;
  7. Татарское молодежное объединение «Идель-Ангара».
На открытие были приглашены представители Правительства Иркутской области и Администрации Иркутска, национально-культурных центров. В празднике принимали участие делегации районов области, в составе которых участники фольклорных коллективов, спортсмены, молодежный актив.
ПРОГРАММА
12.00 Открытие праздника
12.40 Концерт артистов из Республики Татарстан
13.30 Начало спортивных состязаний:
  • перетягивание каната, национальная эстафета;
  • молодежные старты «Яшьлер ярышы»;
  • состязания и игры на личное первенство: борьба «куреш» («көрəш»), лазанье на столб, бой мешками, битье горшков и др.
13.30 Детский майдан
13.30 Концертная программа национальных центров «130 равноправных»
14.30 Концертная программа татарских и башкирских коллективов области
17.30 Закрытие
Приглашаем! Рəхим итегез!
Контактное лицо: Хабибуллин Мирзахит Галимуллович, тел. +7-964-35-81-082.

ДНИ ТАТАРСКОГО КИНО в Иркутске!
26 и 27 мая 2012 года был показ татарских художественных фильмов – «Дни татарского кино».
Организаторы мероприятия – Татарское Молодежное Объединение «Идель-Ангара», при поддержке ИООО «Татаро-башкирский культурный центр», и ОГУ «Иркутский областной кинофонд». Партнеры – ГУ «Таткино» и Продюсерский центр «Барс Медиа» (г.Казань, Татарстан).

Место – Дом кино (Мухиной, 2а). Ост. Приморский/ Студия кинохроники
Вход свободный!

Целью проведения Дней татарского кино являлось приобщение зрителя к татарскому национальному кино, пропаганда татарского языка и культуры, воспитание чувства национальной гордости, толерантности и культуре межнационального общения, развитие культурных связей между регионами.
В этом году показ татарского кино был приурочен к знаменательным датам: Дню татарского языка – дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и 75-летию Иркутской области.

В 2011 году ИООО Т-БКЦ были проведены ( и планируется провести) праздники:
1430 ел башын; жину кене; кыз матурлыгы – озын чачтэ; татарлар мэфтиятэ;
 Татарстан кэннарэ; каз эмасэ; Корбан бэйрамэ; Сабантуй; Рамазан байрамэ.
Отчет о поездке в Казань Впервые в Казани или «Яратам ДТМ!»". Материал подготовил Наиль Султанов - руководитель молодежного объединения Т-БКЦ.
К 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Рассказ о Ветеранах ВОВ Чунского района. Материал подготовлен активом Чунского отделения татаро-башкирской культурной автономии Иркутской области.
Собрания центра проходят каждый вторник в Доме дружбы в 17.00. Адрес: Ленина -54, остановка Стадион Труд.

________________________________________________________________________
Татарский праздник гусиного пера отметили в Иркутске
С наступлением первых холодов в Иркутске татарская диаспора отметила национальный праздник гусиного пера. Татарские ансамбли приехали в столицу области из разных городов. Усть-Ордынский Бурятский автономный округ представлял нукутский гармонист. Артисты привезли с собой живых гусей, которых затем забили в укромном месте, а на сцене театра юного зрителя ощипали. Этот обряд благословил имам Иркутской мечети Фарид Мингалеев.

15 лет подряд областной Центр татарской культуры отмечает День гусиного пера. Ведущая праздника Гульнур Ахметшина рассказала его историю. Отмечается этот день с наступлением первых морозов. Заготовка гусиного мяса на зиму у татар сопровождалась обрядами — каждая девушка в деревне ощипывала своих гусей, при этом женщины соревновались, кто лучше и быстрее это сделает. Затем девицы вешали своих ощипанных гусей на коромысло и несли к реке, чтобы обмыть. Деревенские молодцы при этом времени даром не теряли — смотрели, у какой хозяйки гуси больше и жирнее. Нетрудно догадаться, что сразу за этим праздником начинался период свадеб.

Сегодня эти обряды остались в прошлом, однако сам праздник отмечается до сих пор. Традицию ощипывания гусей на скорость сохранили татарские общины. В прошлую субботу в Иркутске собрались представители татарских культурных центров из Черемхово, Усолья-Сибирского, Ангарска, Заларей и Нукутов. Кроме готовых угощений татарской кухни — беляшей, ватрушек, хвороста и медовой горки чак-чак — артисты привезли с собой живых гусей. Птицы сидели в мешках за кулисами и спокойно ждали своего выхода на сцену. После приветствий имама Иркутской мечети Фарида Мингалеева и председателя татаро-башкирского культурного центра Искандара Рысьмятова женщины в национальных нарядах вынесли гусей на сцену. Птицы тут же подняли галдеж, чем приблизили минуту роковой расплаты. Резали гусей в маленьком помещении на втором этаже, подальше от глаз зрителей. Как позже рассказал Искандар Абуталипович, гусиное жертвоприношение совершилось по правилам ислама — птицы приняли смерть, лежа головой на восток.
Пять гусей женщины ощипали прямо на сцене под татарские песни и бурные аплодисменты присутствующих. Затем гусей нужно было разделать, причем непременно на 40 частей. По окончании всех этих конкурсов и выступлений ансамблей представители татарской диаспоры устроили пир.

Нукутский гармонист играет на тальянке
Единственным представителем Усть-Ордынского округа, присутствовавший на празднике, был гармонист из Нукутского района Ризван Хамидулин. Уже 10 лет он играет на тальянке — татарской гармошке для разных татарских ансамблей. По просьбе артистов он выступает в составе творческих коллективов. В театре юного зрителя неоднократно звучала его гармонь. Сколько лет этой татарской гармошке, не знает даже сам ее хозяин. Ризван играет на гармони с шести лет. Самодельную и потому единственную в своем роде тальянку он приобрел 45 лет назад в магазине уцененных товаров. Уже не новая гармонь была сделана — скорее всего, еще до войны, но она до сих пор верой и правдой служит нукутскому музыканту.
В этом году Ризван Ахметович приехал на гастроли в Иркутск с ангарским ансамблем "Чишма" ("Родник").
Житель округа переживает за судьбу татарской народности:
— Татарские коллективы из округа не приглашают на подобные праздники, лишь потому что мы живем в отдельном регионе, — считает Ризван. — Чтобы сохранить нашу культуру и сделать ее сильнее, татарам из округа и из Иркутской области нужно объединяться.

(http://baikal-info.ru)


Третий Международный Экономический форум в Тальцах. 


 -Добро пожаловать, гости дорогие! 
 


Сабантуй - 2004 в селе Бельск



Черемховского района. 18 июля 2004г. Черемховский район вновь принимал гостей. Ведь именно селу Бельск уже в третий раз предоставляется честь проведения областного праздника Сабантуй. Зеленый берег быстрой Белой украсили флаги и гирлянды шаров всех цветов радуги. Притягивала взор красочным убранством сцена. Рядом раскинулись шумные торговые ряды. И надо сказать, коробейники не скучали в одиночестве.

Желающих полакомиться мороженым, отведать пирожков, пирожных и прочих чудес кулинарного искусства, испить прохладительных напитков оказалось множество. А между тем, делегации все прибывали. Татарский культурный центр «Агыйдел» (Белая вода) в Усолье-Сибирском создан всего два месяца назад.

Но, по словам его руководителя Зигфреда Шакирова, это официальная дата рождения. Национальный же ансамбль с одноименным названием существует давно. Этот коллектив - постоянный участник фольклорных праздников в Ангарске, Иркутске, Заларях, Черемхово. С концертами побывали во многих районах. Себя показали, других посмотрели. И стало по-хорошему завидно: у соседей есть национальные центры, а в Усолье - нет. Теперь такой центр есть и у нас.

Прекрасный подарок участникам Сабантуя подготовил Председатель Совета областного татарско-башкирского центра Искандар Рысмятов. Ведь фольклорный ансамбль, который приехал вместе с ним из Иркутска, так и называется «Буляк», то есть подарок. Черемховский же «Туган Тел» в представлении не нуждается. Сколько, праздников, концертов подготовил центр в родном городе и за его пределами. Но вот наступил долгожданный момент открытия праздника. Симпатичные ведущие в русском и татарском национальных костюмах приветствовали собравшихся на родном языке. И это было более чем символично. Независимо от того, кто мы по национальности: чуваши, буряты, татары или русские, все мы, прежде всего, россияне, великий и могучий народ.

Продолжилась торжественная часть приятной процедурой чествования почетных гостей, среди которых были председатель Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям при администрации губернатора Сергей Коженков, депутат Законодательного собрания области Алексей Козьмин, координатор Фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова, председатель национально-.культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлаш» Александр Иванов. Каждому из них мэр Александр Скворцов преподнес в подарок карту Черемховского района. и книгу о районе. А организаторы праздника — сувенир-полотенце с национальным узором. Не остался без подарков и сам Александр Михайлович, которому были вручены полотенце и национальное татарское блюдо «Чак-чак». Далее глава района обратился со словами приветствия ко всем участникам праздника: «Мы рады видеть всех вас на благословенной Черемковской земле. В третий раз здесь на берегу прекраснейшей из рек Белой проходит праздник плуга Сабантуй, праздник труда и дружбы. Он, действительно, не просто национальный, а многонациональный. Пусть так будет всегда. Мы рады видеть вас снова и снова.

И началось празднество.

Право первыми выйти на сцену было предоставлено черемховцам. В их исполнении прозвучали «Сабантуе килегез» («Приглашение на праздник»), «Кук-Кугарчен» («Горлица») и другие песни, так полюбившиеся зрителям. А как они танцевали «Килям-Але»? А какие у них были костюмы? В полной мере это могли оценить только те, кто не испугался последствий пронесшегося накануне урагана и приехал на праздник. На сцене черемховских артистов сменили бельские певуньи. По-русски широко и раздольно лились песни об Ангаре, чудесной сибирской земле. Они завораживали, уносили мечтами в дали-дальние.
Гости из Усолья подготовили целый мини- концерт. Нежно и грустно звучали «Агыдель», «Кайтан Инда», «Мак чачагэ». И пусть не всеслушатели понимали текст песен, но мелодия, музыка в переводе не нуждались.

Настоящим сюрпризом праздника стало выступление артиста Губернаторского симфонического оркестра Равиля Сулейманова, виртуозно исполнившего на скрипке знаменитый «Чардаш» и попурри на тему татарских песен.

В это время нешуточные страсти разгорались у площадки, на которой шли поединки силачей в национальной борьбе «Куреш». Не столько ловкие, сколько настырные мальчишки, да и парни постарше, нещадно колошматя друг друга мешками, испытывали свою усидчивость на бревне, упорно штурмовали столб, в надежде заполучить вожделенные призы, в качестве которых предлагались живые петухи и баран. Ребятня помельче самозабвенно участвовала в конкурсах и эстафетах. Развлечений оказалось более, чем достаточно и на любой вкус. Было, где показать удаль, сноровку, эрудицию, сообразительность. Набегавшись, наигравшись, усталые, но веселые тянулись к полевой кухне на дразнящий аромат баранины. Главный повар Сабантуя Николай Жданкин всех одаривал тарелкой шурпы необыкновенного вкуса, приготовленной, между прочим, согласно канонам священного ритуала: с прочтением молитвы, жертвоприношением и прочее. Веселье было в разгаре, когда появившаяся невесть откуда туча обрушила на гуляющих потоки дождя. Спасаясь от беспредела, все бросились к машинам и автобусам. На том, собственно, праздник и закончился. Но остались в сердцах его участников и доброе чувство единения, и память о Черемховском гостеприимстве, и , конечно, надежда на встречу на Сабантуе-2005.

(по репортажу Гелены Надеждины)


Первый форум татарской молодёжи.г.Казань





Куль-Шариф - сердце Казани!

Комментариев нет:

Отправить комментарий